柏市立南部中学校

〒277-0054 柏市南増尾6丁目16番1号
TEL:04-7173-7943 FAX:04-7174-5890


このホームページの情報及び著作権は、柏市立南部中学校に帰属します。
コンテンツの無断使用、無断転載、及び無断リンクは禁じます。

 

学校情報

柏市立南部中学校
〒277-0054
柏市南増尾6丁目16-1
TEL:04-7173-7943
FAX:04-7174-5890
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。

 

カウンタ

COUNTER158776

部活動の様子 平成28年度

部活動(H28年度)
2017/02/21

千葉県大会第5位入賞(バド)

| by 南部中学校管理者
 千葉県中学校バドミントン1年生大会に、本校の1年生横田彩香さんが
柏市の代表として出場しました。天台運動公園体育館で行われた大会は、各ブロック予選を
勝ち上がってきた100名を越える選手が出場する大きな大会です。
 準々決勝で優勝した西武台中学校の選手に2-0で敗退しましたが、最後まで諦めずに
頑張った素晴らしいゲームでした。県大会5位は立派な成績です。おめでとう御座います。


13:45 | 投票する | 投票数(11)
2017/01/30

柏市中学校駅伝大会

| by 南部中学校管理者
 28日、駅伝部は柏市中学校駅伝大会に参加しました。
女子チームと男子Bチームは、故障等で途中棄権をしましたが、走れた選手は
一生懸命なレースを見せてくれました。
 Aチームは最後まで襷を繋げ、総合11位の成績でゴールしました。特に1区を走った
吉田君は途中まで先頭を走る大健闘をし、区間新記録でした。故障の多い中での
大健闘です。 頑張りました。


10:33 | 投票する | 投票数(15)
2017/01/30

吹奏楽部・個人コンクールで入賞

| by 南部中学校管理者
 28日、吹奏楽部は、第30回千葉県吹奏楽個人コンクールの東葛飾地方予選に4組が
出場し、素晴らしい成績を残しました。小ホールや大ホールで行われた独奏は、審査委
員が前面に並び大変緊張した中で行われました。その緊張の中、練習の成果を出しての
入賞は大変立派です。
 南部中としては初めてのコンクール参加でした、県大会には出場できなかったけれど、
大きな歴史を作ってくれたと思います。頑張りました。

 <入賞者>
 ・アルトサックス   鴫原 彩乃 (優秀賞)
 ・ユーフォニューム 木村 日菜子(優秀賞)
 ・フルート       小杉 和香奈(優良賞)
 ・トロンボーン     立村 穂乃香(優良賞)
09:59 | 投票する | 投票数(13)
2017/01/30

バドミントン1年生大会

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部は、28日に柏市バドミントン1年生大会に出場しました。出場した選手達は皆
最後まで諦めずに頑張りましたが、惜しくも入賞を逃してしまいました。この大会の結果を
日常の練習の反省に活かし、春の大会に向けて頑張ってもらいたいものです。
 その中で、エースの横田彩香さんは,総合優勝を獲得し、2月に行われる県大会に出場が
決定しました。県大会では上位入賞を目指して頑張ります。おめでとう。


09:52 | 投票する | 投票数(12)
2017/01/17

美術部入賞

| by 南部中学校管理者
 美術部は、国土緑化運動ポスター原画コンクールに作品を応募し、入選しましたので
報告します。おめでとう御座います。

  公益社団法人千葉県緑化推進委員会主催
  原画コンクール 佳作 平岡 ちさと
14:37 | 投票する | 投票数(10)
2017/01/17

新春マラソン(陸上部)

| by 南部中学校管理者
 第56回 柏市民新春マラソン大会に陸上部(長距離)が出場し、エースの吉田君が見事な
タイムで準優勝しました。次は、1月28日に柏の葉運動公園で行われる柏駅伝大会です。
入賞を狙って頑張っています。期待しています。おめでとう御座います。

 柏市民新春マラソン 3000m男子中学2,3年生の部
 吉田 優太(9分34秒) 準優勝


14:32 | 投票する | 投票数(13)
2017/01/17

テニス部・準優勝

| by 南部中学校管理者
 ソフトテニス部が結果を残しました。柏市ソフトテニス連盟杯(柏市中学校1年生大会)で
見事2組入賞を果たし、県大会に出場します。1年生は、2年生達のアドバイスを受けながら
最後まで粘り強く戦うことが出来ました。「2年生も応援に駆けつけてくれて、大変嬉しく思いました。県大会でも頑張ります」と顧問の香取先生。県大会でもチーム全員で応援するそうです。チームのまとまりが勝因です。大きく成長しているテニス部。これからが楽しみです。おめでとう御座います。

 <入賞ペア>
 ・土田/露久保ペア (準優勝)  ・原/野尻ペア(第5位) 
 県大会は、1月28日(土)白子町テニス場で行われます。

14:19 | 投票する | 投票数(20)
2016/11/14

剣道部男子 千葉県大会団体3位入賞

| by 南部中学校管理者
 剣道部は、昨日市原市で行われた、「千葉県新人戦大会」に柏市の代表として男子団体戦に
出場しました。経験者が一人で残りは中学始めの初心者からなるチームですが、佐藤総監督の指導の下、接戦を制し準決勝まで駒を進めました。準決勝では優勝したチームに惜しくも負けてしまいましたが、「素晴らしい結果です」と佐藤先生は誇らしげに語っていました。
 毎週のように他県に遠征して頑張る剣道部。まさに努力の成果です。保護者の皆様もチームの一員として、日常から全力でサポートして頂いております。保護者の皆様のご協力も大きな勝因の一つです。おめでとう御座います。そしてありがとう御座いました。
<男子団体戦 第3位>
 ・1回戦  有吉中(千葉)    2(代)-2 〇
 ・2回戦  八街中(印旛)    2-1 〇       (代)は引き分け後、代表戦で〇
 ・3回戦  市川六中(市・浦)  1(代)ー1 〇
 ・4回戦  富山中(安房)    2-1 〇
 ・準決勝  東海大浦安(市・浦) 1-4 敗退
 

10:33 | 投票する | 投票数(38)
2016/10/24

陸上部 我孫子市民体育大会の結果

| by 南部中学校管理者
 陸上部は、22日我孫子市民体育大会の陸上競技の部に出場し、3名が入賞しましたので
掲載します。おめでとう御座います。これからはオフシーズンに入りますが、冬場にしっかりと
トレーニングをし、体作りを行う様です。陸上部の今後の活躍に期待しています。

 <男子共通800m> 吉田優太(2分12秒58) 優勝
 <男子共通1500m>吉田優太(4分28秒08) 準優勝
 <女子共通800m> 島野百合(2分34秒44) 準優勝
13:31 | 投票する | 投票数(18)
2016/10/24

剣道部新人戦 団体準優勝

| by 南部中学校管理者
 厳しい稽古を毎日重ねている「剣道部」が、柏市新人大会で結果を残しました。男女ともに入賞は素晴らしいものです。剣道部は、毎週のように遠征に出かけ、各県の強豪と渡り歩いています。また、顧問の佐藤先生は全国的に有名な指導者で、先日も雑誌「剣道時代12月号」に柏市で初心者を集めて稽古をしている様子を取材されています。
 これからの大躍進が楽しみです。応援宜しくお願い致します。

 <男子団体戦> 準優勝
 ・予選リーグ 対酒井根中(4-1)〇 対逆井中(0-4)敗退
 ・本戦     対麗澤中(3-1)〇
 ・決勝リーグ 対西原中(4-0)〇    対逆井中(1-4)敗退
          対豊四季中(3-1)〇
 <女子団体戦> 第3位
 ・予選リーグ 対田中中(4-1)〇  ・対富勢中(3-2)〇
 ・本戦     対松葉中(4-0)〇
 ・決勝リーグ 対柏第二中(1-4)敗退  対麗澤中(3-2)〇
          対光ヶ丘中(2-2)引き分け

 <個人戦>
  ・久住愛奈(第3位)     ・1,2年 男子の部  布留川 光(準優勝)

  

13:14 | 投票する | 投票数(22)
2016/10/24

バドミントン部新人戦完全優勝

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部が新チームで臨む初めての公式戦、柏市新人大会で、見事な3冠を達成しました。
先輩に続けという気持ちで厳しい練習を自分達で頑張って来たバドミントン部。そのプレッシャーに負けそうになるときもありましたが、最後まで粘り強いゲームを行い、見事目標を達成しました。次は県大会です。「先輩達が夢見た団体戦入賞を果たすべく、頑張ります。」と力強く語る部員達。とても輝いていました。応援しています。県大会頑張りましょう。県大会は12月10日と11日です。

<団体戦> 優勝
 ・2回戦 対富勢中(3-0)〇 
 ・準決勝 対柏第五中(2-0)〇 
 ・決勝 対逆井中(2-1)〇
 
<個人戦シングルス>
 ・横田彩香(優勝)

<個人戦ダブルス>
 ・佐藤未来・松浦果奈 組(優勝) 



11:43 | 投票する | 投票数(24)
2016/10/10

柔道部新人戦 県大会出場

| by 南部中学校管理者
 柔道部の新人戦が柏市中央体育館武道場で行われました。
今年度は、各学校とも地域の道場に通う「実力者」が揃う激戦の中、女子団体戦優勝、男子団体戦は第3位と見事な成績を収めました。
 「県大会で一勝でも多く勝ち残れるよう頑張りたいです。」とコメントを残した総監督の加藤先生
東金市で行われる「県大会」。期待しましょう。

<女子団体戦>  優勝(県大会出場)  <男子団体線> 第3位
<階級別男子個人戦>
  ・筑木大雅(優勝) ・稲田翔元(優勝) ・高濱銀侍郎(第3位)
<階級別女子個人戦>
  ・玉寄里帆(優勝) ・工藤純乃(優勝)


10:54 | 投票する | 投票数(7)
2016/10/03

陸上部 千葉県新人戦大会7位入賞

| by 南部中学校管理者
 昨日、天台運動公園にて、千葉県新人戦大会の陸上競技の部が開催され、本校から柏市の代表として2名の選手が出場しました。吉澤 楓選手は、 女子2年100mで出場しましたが残念ながら予選敗退でした。共通1500mで出場した吉田優太は自己ベストで予選を通過し、本戦で見事7位に入賞しました。おめでとう御座います。
  吉田選手は、東葛駅伝にも本校エースとして出場します。応援宜しくお願い致します。

   千葉県中学校新人体育大会 陸上競技の部 
   共通1500m 第7位(4′17″25)吉田優太
    千葉県Jr強化指定選手に認定


11:10 | 投票する | 投票数(13)
2016/09/26

バドミントン部夏季新人大会・準優勝

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部は、2年生が中心となった新チームで臨む初めての団体戦、「柏市中学校夏季新人大会」に出場しました。台風の影響で何度も延期した大会。モチベーションを維持するのが難しい中、素晴らしい結果を残しましたので報告します。
 決勝戦では中原中学校に接戦の末敗れてしまいましたが、10月22日に行われる新人戦では
リベンジを果たすべく、練習が始まりました。応援宜しくお願い致します。

 <女子団体戦> 準優勝
 ・予選リーグ 柏富勢中(2-0)〇  柏松葉中(2-0)〇
 ・本戦     準決勝 柏第五中(2-0)〇  決勝 柏中原中(1-2)敗退
 <個人戦>
 ・女子シングルス 横田彩香(優勝) ・女子ダブルス 佐藤未来・松浦果奈組(準優勝)


11:21 | 投票する | 投票数(24)
2016/09/24

柏市中学校駅伝大会に参加

| by 南部中学校管理者
 柏市中学校駅伝大会が雨の中行われ、本校からは、女子駅伝1チームと男子駅伝2チームがエントリーしました。結果はどのチームも入賞は出来ませんでしたが、蜂に刺されながらも力走したエース吉田君等どの選手も雨の中最後まで諦めない全力の姿を見ることが出来ました。
 最後に、「力不足でした。あと3週間、全力で練習し東葛駅伝に臨みます」と力強く語ってくれた駅伝部の諸君。元気にスタジアムをあとにしました。
 東葛駅伝大会まであと少しです。全力で応援したいと思いました。
雨の中沢山の保護者の皆様に応援頂きました。ありがとう御座いました。



12:06 | 投票する | 投票数(9)
2016/09/09

陸上部県新人大会出場

| by 南部中学校管理者
 今まで行われた記録会や先日行われた柏市新人陸上大会にて、柏市の推薦を受けて
千葉県大会に出場が決まった選手を紹介します。

 <千葉県新人陸上大会出場決定>
 ・吉田 優太 男子共通1500m 4′24″64
 ・吉澤 楓   女子2年 100m     14″15

 尚、県大会は10月1日、2日に天台陸上競技場で行われます。頑張って下さい。

 
19:35 | 投票する | 投票数(13)
2016/09/04

バドミントン部県大会で準優勝

| by 南部中学校管理者
 昨日行われた「千葉県中学校バドミントン学年別大会」に3年生横田千乃、1年生横田彩香
が柏市代表として出場し、素晴らしい結果を残しました。
 1年生の彩香さんは多くの接戦を制し決勝まで勝ち残り、中学校のデビュー戦を飾りました。
また姉の千乃さんも中学校最後の大会で、宿敵西武台中を接戦で制しての見事な第三位でした。おめでとう御座います。
 バドミントン部は次回柏市の団体戦を控えています。チームがひとつになり、団体戦でも
結果を残せるよう厳しい練習が始まりました。今後に期待しましょう。

<千葉県中学校バドミントン学年別大会>
 ・3年女子シングルス 横田千乃(第三位) ・1年女子シングルス 横田彩香(準優勝)



11:24 | 投票する | 投票数(20)
2016/08/30

バドミントン部 柏市夏季新人大会の結果

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部が、新しいチームで臨む初めての公式戦で結果を残しました。団体戦は
台風のために、9月に延期となりました。十分に練習を積み、団体戦でも良い結果を
残せるように、練習を頑張ります。保護者の皆様の温かい応援が励みになりました。
ありがとう御座いました。

 柏市夏季新人大会
 <女子シングルス>  横田彩香(優勝) 
 <女子ダブルス>    佐藤・松浦組(準優勝) 椎名・関組(第5位)
10:44 | 投票する | 投票数(20)
2016/08/26

ソフトテニス部・大会で結果残す

| by 南部中学校管理者
 ソフトテニス部が、大会で立派な結果を残しましたので報告します。
 第10回中学生柏の葉ソフトテニス研修大会にて、女子団体戦3位リーグに出場し
 見事「優勝」しました。本大会は、予選リーグを行い、その順位から決勝リーグを組み合わせ
 行う大会で、参加校の順位を決める大会です。本校は、予選リーグでは一勝二敗でしたが、
 3位リーグに残り、全勝で見事リーグ優勝を果たしました。
 ジュニアチームを含む近隣の強豪校も参加する大会で、現状では柏市でも入賞出来る
 実力を持つと言えると思います。今後の活躍に大きく期待出来る結果でした。
 多くの保護者の皆様の応援を頂いております。心から感謝申し上げます。
 <予選リーグ>
 ・大津ヶ丘中B(3-0)〇 ・手賀沼&柏Jrクラブ(1-2)敗退
 ・市川第八中(0-3)敗退
 <決勝リーグ結果> 3位リーグ「優勝」
 ・流山八木中B(3-0)〇 ・河原塚中(3-0)〇 ・流山八木中A(2-1)〇


09:55 | 投票する | 投票数(10)
2016/07/30

バドミントン部県大会(団体Best8、個人3位入賞)

| by 南部中学校管理者

 バドミントン部は、28日、29日と船橋運動公園体育館で、女子団体戦及び女子個人戦に出場し、見事な結果を残しました。
 団体戦は、3位入賞を目標に頑張ったのですが、準々決勝で、準優勝した昭和学院中学校に惜しくも負けてしまいました。しかし、ダブルスもシングルスも最後までシャトルを追いかける熱戦で、相手の監督に「手強かった」と言わせる好ゲームでした。Best8は立派な結果です。
 個人戦では、シングルスの横田千乃さんが終始粘り強いゲーム展開で見事三位入賞を果たしました。関東大会決定戦は、善戦空しく負けてしまいましたが、素晴らしいゲームでした。   選手達は、最後まで諦めないゲーム展開が出来たことで満足できたと笑顔で会場を後にしました。保護者の皆様や沢山の仲間から温かい応援を頂きました。ありがとう御座いました。

<女子団体> 1回戦 対富津中(2-0)〇  2回戦 対大網中(2-0)〇
          3回戦 対昭和学院中(0-2)敗退(Best8)
<個人戦>   ダブルス 関・大場組(1回戦敗退)
          シングルス 横田彩香(1回戦敗退) 横田千乃(第三位入賞)




13:55 | 投票する | 投票数(33)
2016/07/30

県吹奏楽コンクール(銀賞)

| by 南部中学校管理者
 吹奏楽部は、27日千葉県文化会館にて、第58回千葉県吹奏楽コンクール、B部門にエントリーし、惜しくも銀賞でした。しかし、最後まで全力で頑張った練習の成果が出て、見事な演奏でした。演奏後メンバー達は、やりとげた充実感で素敵な笑顔を見せてくれました。
 今、吹奏楽部は、8月20日のライオンズマンション夏祭りに招待され、それに向けて練習中です。その演奏が三年生最後になります。地域に貢献している吹奏楽部。皆様の温かい応援をお願い致します。

 <コンクール楽曲> マードックからの最後の手紙(The last letter from Murdoch)
               指揮 大泉舞佳 樽屋雅徳作曲(1978-)


13:42 | 投票する | 投票数(24)
2016/07/30

陸上部県大会結果

| by 南部中学校管理者
 陸上部は、27日天台運動公園陸上競技場にて、男子2名が800mに出場しました。
 2名とも全力を出し切ったレースであり、走り終わった後の爽やかな笑顔が印象的でした。
 数秒を争う陸上競技の厳しさを見せて頂きました。温かいエールを贈りたいと思います。

 <男子共通800m> 小林慎太郎、木村嘉裕(予選敗退)


13:36 | 投票する | 投票数(20)
2016/07/30

柔道部県大会結果

| by 南部中学校管理者
 柔道部は、26日、27日と東金アリーナで女子団体戦及び男女個人戦に出場しました。
 それぞれ善戦しましたが、惜しくも入賞を逃しました。新しいメンバーで夏の厳しい練習を
 始めています。最後まで諦めずに頑張った選手達に、温かいエールをお願いします。

 <女子団体戦> 1回戦敗退
 <男子個人戦> 吉岡七海(1回戦敗退) 小林智也(2回戦敗退)
 <女子個人戦> 大森琉南(Best16) 工藤純乃、玉寄里帆(1回戦敗退)


13:29 | 投票する | 投票数(20)
2016/07/30

剣道部県大会結果

| by 南部中学校管理者
 剣道部は、29日八日市場ドームにて女子団体戦に出場しました。
 熱戦の結果、惜しくも3回戦で敗退し、Best16でした。この結果を生かして新人戦では
 頑張ってくれるものと期待出来ます。新しいチームの練習が始まりました。
 どうか、引き続き温かい応援を宜しくお願い致します。
 <全試合結果>
 ・1回戦 対習志野五中 〇 ・2回戦 対野田栄中 〇 ・3回戦 対我孫子中(敗退)



13:22 | 投票する | 投票数(30)
2016/07/25

剣道部女子団体優勝

| by 南部中学校管理者
 剣道部は、21日に柏市総合体育大会に臨み、女子が団体優勝という素晴らしい結果を残しましたので報告致します。
 剣道部女子は、三年生2名、二年生3名で団体戦に挑みました。二年生が「最後の大会なので三年生のためにも全力で頑張ります。」と話していたとおり、接戦を見事に制し、団体優勝を獲得しました。男子も含めてチームが一丸となってのゲーム展開。まさにチームワークの勝利と言える見事な「優勝」でした。28日八日市場市で県大会に出場します。応援をお願い致します。

<全試合結果>

 ・予選リーグ  麗澤中(5-0)〇 柏二中(1-3)敗退 田中中(4-1)〇
 ・本戦トーナメント1回戦 光ヶ丘中(2-1)〇
 ・決勝リーグ  柏三中(4-1)〇 柏二中(1-1)△ 松葉中(4-1)〇


  
12:35 | 投票する | 投票数(31)
2016/07/19

陸上部県大会出場(総体結果)

| by 南部中学校管理者
 陸上競技部は、最後の夏の大会、柏市総合体育大会に出場しました。
 各競技とも自己ベストを出したりと最後まで諦めないレース展開をしました。8位以内入賞者も
 多数ですが、賞状を得た選手と県大会出場選手を紹介します。

 ・小林慎太郎  共通800m 2分04秒64(第3位)県大会出場
 ・木村嘉裕   共通800m  2分07秒59(標準記録突破)県大会出場
 千葉県総合体育大会は、27日に天台運動場で行われます。応援宜しくお願い致します。


 
15:25 | 投票する | 投票数(23)
2016/07/19

バドミントン部二連覇達成(総体結果)

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部は、16日、17日に柏市総合体育大会に出場し、素晴らしい結果を残しましたので報告致します。県大会では、団体戦で3位以内入賞をし関東大会出場を狙います。
 県大会は、7月28日、29日に船橋運動公園体育館で行われます。是非応援を宜しくお願い致します。

 <女子団体> 優勝  2回戦 対豊四季中(2-0)〇 準決勝 対大津ヶ丘中(2-0)〇
                 決勝 対中原中(2-0)〇
 <女子個人戦> シングルス 横田千乃(優勝) 横田彩香(準優勝)
             ダブルス   関 萌花・大場 栞組(準優勝)

 ダブルスの決勝は圧巻でした。春の大会と同じ対戦カード。リベンジをかけての戦いは、1時間を越える熱戦でした。ファイナルゲームはジュースカウントとなり、死闘の末残念ながら敗退。しかし、関・大場組には負けた涙はありませんでした。
 シングルスの決勝も兄弟対決となり、接戦の末、最後の大会に臨む姉の気持ちが上回りました。どちらも会場を沸かせる素晴らしいゲームでした。



15:11 | 投票する | 投票数(29)
2016/07/19

柔道部入賞多数(総体)

| by 南部中学校管理者
 柔道部は、16日、17日に柏市総合体育大会に出場しました。団体戦も個人戦も最後まで
諦めない素晴らしい試合を展開し、沢山の入賞を獲得しましたので報告致します。
尚、県大会は、7月26日、27日に東金アリーナで行われます。応援宜しくお願い致します。

 <男子団体> 第3位 対柏二中(0-5)敗退 対富勢中(0-5)敗退
 <女子団体> 優勝
 <個人戦入賞>
 ・男子 小林智也(優勝) 平岡龍政(準優勝) 筑木大雅(準優勝)
      吉岡七海(第3位) 稲田翔元(第3位)
 ・女子 工藤純乃(優勝) 玉寄里帆(優勝) 大森琉南(優勝)


14:57 | 投票する | 投票数(17)
2016/07/08

平成28年度総合体育大会等全日程

| by 南部中学校管理者
 今年度の総合体育大会柏市予選及び千葉県吹奏楽コンクールの全日程を
添付ファイルで紹介します。対戦相手は、未定の部活動もあります。(7日現在)
また、天候等で予定が変更される事もあります。
 全部活動とも「最後まで諦めない」をスローガンに頑張りますので、是非温かいご声援を
お願い致します。また、会場は大変暑くなる事が考えられます。応援の際には、十分な暑さ対策をお願い致します。
                           「変わる南部中・伸びる南部中」 Team南部

H28 市内総合体育大会およびコンクール日程一覧.docx
09:33 | 投票する | 投票数(19)
2016/07/01

美術部の活躍

| by 南部中学校管理者
 今年度の美術部は、なるべく多くの作品展に出展しようと頑張っています。
 早速嬉しい知らせが入りました。
  第28回柏市口腔衛生大会図画ポスター展 (入選) 平岡 ちさと

 
14:48 | 投票する | 投票数(17)
2016/06/22

陸上部松戸市記録会

| by 南部中学校管理者
 6月の松戸市記録会で、更に標準記録を突破し、県大会出場を決めました。
 県大会でも、入賞を目指して頑張りますので、応援宜しくお願い致します。

 <松戸市記録会>
 ・木村嘉裕   男子共通800m  2′07″59 県総体・県通信標準記録突破
 ・小林慎太郎  男子共通800m  2′06″93   県総体・県通信標準記録突破
 ・吉田優太   男子共通1500m 4′24″64 県通信・県新人標準記録突破

 尚、県通信陸上大会は7月2日、3日 県総合体育大会は7月27日、28日
    天台陸上競技場で行われます。


17:04 | 投票する | 投票数(25)
2016/06/18

バドミントン部 聖徳杯で準優勝

| by 南部中学校管理者
 12日にバドミントン部は、松戸聖徳杯に出場し、昨年度に続き「準優勝」を獲得しました。
「先輩の栄光を繋ぐ」と予選から「気合いの入った」ゲーム運びで、貫禄さえ見せる試合でした。
 決勝は、県大会で接戦の末勝利した松戸の金ヶ作中でしたが、激戦の末、惜しくも敗退しました。相手は県大会優勝校の松戸4中を破って上がってきただけあって、のっていました。
 やはり、中学生は「精神力」が大切である事を実感した大会でした。総体の前哨戦といえる本大会で、結果を残せたことは賞賛に値します。夏の総体が楽しみです。
<全試合結果> 女子団体戦
 ・予選リーグ       対市川南行徳中(3-0)〇  対松戸第6中(3-0)〇
 ・決勝トーナメント  2回戦 対柏土中(3-0)〇 準々決勝 対柏逆井中(3-0)〇
              準決勝 対松戸常盤平中(3-0)〇
                決勝 対松戸金ヶ作中(1-2)


12:21 | 投票する | 投票数(26)
2016/06/11

陸上部記録会の結果

| by 南部中学校管理者
 陸上部が記録会で結果を残しましたので、報告します。おめでとう御座います。

<柏市陸上競技記録会>  
 ・島野 百合 1年女子100m 13′89 千葉県通信陸上競技大会出場決定
<千葉県中学校陸上競技会> 
 ・河野 清花 女子共通100mH  第3位 16′68 
 
             
11:55 | 投票する | 投票数(18)
2016/05/24

柏市民柔道大会で入賞(柔道部)

| by 南部中学校管理者
 柔道部は、22日に柏市民柔道大会(個人戦)に出場し、見事入賞を果たしました。
夏の大会では、県大会入賞を目指している柔道部。この結果が大きな自信となりました。
総体に期待しています。 おめでとう。
<入賞者>
 ・女子無段の部 優勝  大森琉南
 ・女子無段の部 第3位 工藤純乃
            
             
14:45 | 投票する | 投票数(18)
2016/05/24

バドミントン部長戸路杯で3位

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部が、伝統の長戸路杯争奪千葉県バドミントン大会で、見事団体3位に入賞しました。この大会は、春季県大会出場校のみが参加できる伝統の大会で、毎年、3位以内に入賞した学校が、夏の大会では関東大会に駒を進めるレベルの高い大会です。Jrチームの強豪校
茂原南中や貝塚中を接戦で制しての3位は見事です。夏の大会には関東大会を狙います。
 <全試合結果> 女子団体3位
  ・2回戦 対茂原南中(3-0)〇 ・3回戦 対千葉市立貝塚中(2-0)〇
  ・準決勝 対松戸4中(0-2)

14:35 | 投票する | 投票数(26)
2016/04/25

陸上部松戸市記録会の結果

| by 南部中学校管理者
 陸上部が松戸市記録会に参加しました。
素晴らしい結果を残した選手を紹介致します。県大会でも頑張ってください。

 ・女子共通100mH 河野清花(16.49)千葉県通信大会標準記録突破
 ・男子共通3000m  吉田優太(9分41秒81)千葉県新人大会標準記録突破


13:44 | 投票する | 投票数(30)
2016/04/25

バドミントン部春季大会優勝

| by 南部中学校管理者
 23日、24日にバドミントン部は、柏市春季大会(県予選)に出場し、素晴らしい結果を残しましたので報告します。部長の横田さんは、「県大会で力を発揮し、入賞したい」と抱負を語ってくれました。部員全員で心のこもった見事な応援を見せてくれたバドミントン部、選手達もその声援に応え、素晴らしい結果を出してくれました。県大会での健闘を祈ります。沢山の保護者の皆様に応援して頂きました。ありがとう御座いました。
 県大会は、5月3日(団体)4日(個人)、会場は浦安運動公園体育館です。

<女子団体戦>
 ・2回戦  対手賀中学校(2-0)〇
 ・準決勝  対柏第五中学校(2-0)〇
 ・  決勝   対逆井中学校(2-0)〇
<女子シングルス>
 ・横田千乃(優勝) ・横田彩香(準優勝)
<女子ダブルス>
 ・関、大場組(準優勝)


13:25 | 投票する | 投票数(30)
2016/04/19

部活動掲載について

| by 南部中学校管理者
 部活動のコーナーには、原則「賞状を取得した場合」のみを
掲載致します。ご理解頂きたく、宜しくお願い致します。
09:36 | 投票する | 投票数(19)