柏市立南部中学校

〒277-0054 柏市南増尾6丁目16番1号
TEL:04-7173-7943 FAX:04-7174-5890


このホームページの情報及び著作権は、柏市立南部中学校に帰属します。
コンテンツの無断使用、無断転載、及び無断リンクは禁じます。

 

学校情報

柏市立南部中学校
〒277-0054
柏市南増尾6丁目16-1
TEL:04-7173-7943
FAX:04-7174-5890
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。

 

カウンタ

COUNTER142448

部活動(H27年度)

部活動(H27年度)
2016/01/30

バドミントン部1年生大会結果

| by システム管理者
バドミントン公式試合唯一の1年生大会(柏予選)が柏中央体育館で行われ、本校から7名の1年生がシングルスに出場しました。まだ、ラケットを握って間もない1年生ですが、見事なフットワークと勝負強さを見せてくれました。それぞれの選手に先輩が一人づつ指導者として担当し、1年生も心強かったと思います。全員、最後まで粘り強く戦いました。県大会には、2名の選出が出場することになりました。おめでとう御座います。

 <県バドミントン1年生大会柏予選> 県大会出場 2月20日天台

 ・シングルス 準優勝 佐藤未来 ・第3位 松浦果奈 
 
 

17:26 | 投票する | 投票数(7)
2015/12/20

頑張ったサッカー部

| by システム管理者

サッカー部が結果を出しました。柏市3種サッカー大会において第3位という立派な結果を残しました。この大会は、クラブチームも含まれる大会で大変レベルが高い大会です。最後まで諦めずに熱戦を展開したサッカー部。春の大会が楽しみになりました。おめでとう御座います。
 <予選リーグ>
  ・対柏第二中(5-2)○ ・対柏松葉中(2-2)ドロー
 <本戦>
  ・1回戦 対柏ラッセル(2-0)○
  ・準決勝 対柏マイティー(2-5)●
13:37 | 投票する | 投票数(2)
2015/10/31

バドミントン部新人戦で三冠達成

| by システム管理者
バドミントン部は柏市新人戦大会に出場し見事、念願の「三冠獲得」を達成しました。「昨年度先輩が獲得した優勝杯を」を合い言葉に自分たちで練習内容を工夫しながら頑張って来たバドミントン部。次の目標は「県大会で入賞」と力強く語ってくれました。これからも応援お願いします。

<女子団体戦> 優勝      <個人戦>
・2回戦 豊四季中(2-1)〇 ・女子シングルス 横田千乃(優勝)
・準決勝 富勢中 (2-0)〇  ・女子ダブルス 大場・関組(優勝)
・  決勝 田中中 (2-0)〇
 
 
 


14:22 | 投票する | 投票数(2)
2015/10/24

陸上部 我孫子市民体育大会の結果

| by システム管理者
新しい陸上部が、我孫子市の大会に出場し見事な成績を残してくれました。報告します。おめでとう御座いました。

<陸上競技の部>

 ・男子共通800m 準優勝 木村 嘉裕(2分12秒51)
 ・男子1年1500m準優勝 吉田 優太(4分35秒54)
 ・男子1年1500m第五位 青木 勇人(4分47秒74)

14:25 | 投票する | 投票数(1)
2015/10/24

剣道部新人戦の結果

| by システム管理者
剣道部は、24日25日柏市の新人戦に参加し、見事男子が団体戦で第三位に
入賞しましたので報告します。

<男子団体戦> 第三位

 県大会まではあと1勝でした。春の大会では悔しさをバネに県大会出場を
 目指します。女子もあと1勝でした。
 
 
 


14:17 | 投票する | 投票数(0)
2015/10/10

柔道部新人戦の結果

| by システム管理者

柔道部は10日柏市の新人戦に参加し素晴らしい結果を残したので報告します。

<団体戦> 男子団体戦 第3位 女子団体戦 優勝
<階級別男女個人戦>

 ・平岡龍政(優勝)・玉寄里帆(優勝)・大森琉南(優勝) 
 ・稲田翔元(準優勝)・工藤純乃(準優勝)
 ・栂野拓也(第3位)・筑木大雅(第3位)・能登達也(第3位)

 県大会でも頑張りますので、変わらぬ応援をお願い致します。

14:16 | 投票する | 投票数(2)
2015/08/29

バドミントン部 夏季新人大会団体優勝

| by システム管理者
バドミントン部は3年生が引退して新チームとなって初めての大会、夏季新人大会で、3年生の思いを引継ぎ、見事な成績を収めましたので報告致します。次回は柏市新人大会です。県大会で勝てるチーム作りが課題です。

<女子団体戦>

 ・予選1 対高柳中(2-0)〇予選2 対手賀中(2-0)〇
 ・本戦1回戦 対大津ヶ丘中(2-0)〇
    準決勝 対柏第五中 (2-1)〇
     決勝 対中原中  (2-1)〇
<個人戦>
 ・シングルス 横田千乃 (優勝)
 ・ダブルス  関・大場組(第3位)
 
 
 


14:15 | 投票する | 投票数(0)
2015/08/07

関東大会見事3位入賞

| by システム管理者
 

第43回関東中学校陸上競技大会の共通女子走高跳に、3年生の清野かな子さんが出場し、1m55を見事に
クリアーし、第3位に入賞しました。
出場選手が何度も失敗する中、最初に成功した155cm
猛暑の中、見事な集中力でした。その後、自己最高記録を上回る160cmに挑戦したものの、残念ながらあと少し
の結果でした。しかし、第3位という結果は大変立派です。
おめでとう御座います。

14:13 | 投票する | 投票数(0)
2015/08/05

県大会の結果

| by システム管理者
 <千葉県総合体育大会の結果>

 ・柔道部男子   2回戦敗退
  柔道部女子   2回戦敗退   個人戦も入賞無し
 ・バドミントン部 団体1回戦敗退 個人戦も入賞無し
 ・陸上部     清野かな子(第4位)
          他は予選敗退

 以上の結果でした。
保護者の皆様の温かい応援、ありがとう御座いました。
心より感謝申し上げます。

 尚、本校総合体育大会の総合順位(団体)は、柏市総合第2位でした。
重ねて御礼申し上げます。


14:12 | 投票する | 投票数(2)
2015/07/28

陸上部関東大会出場

| by システム管理者
 

陸上部、清野かな子さんは、新聞報道にもありました通り、千葉県中学校総合体育大会(共通走高跳)に出場し、見事第4位に入賞しました。
 記録は、1m57で関東大会を決めた県通信陸上大会の記録、1m54を上回る記録でした。おめでとう御座います。
8月7日、茨城県笠松運動公園陸上競技場にて関東大会に出場します。
9:30より競技開始の予定です。自己ベストが出るように応援しています。頑張って下さい。

14:11 | 投票する | 投票数(0)
2015/07/22

吹奏楽部県大会結果

| by システム管理者
吹奏楽部は、千葉県吹奏楽コンクールに、中学生の部(B部門)に挑戦しました。柏音楽フェスタから、沢山の練習を重ね、本番では見事な演奏を披露してくれました。市立柏高の本校担当者が「見違えるように上達していて驚きました」と話してくれ、とても嬉しく思いました。
 結果は「銀賞」と残念な結果でしたが、来年度につながる「努力の成果」を見せてくれたと思います。沢山の応援を頂きました。感謝申し上げます。
 
 
 


13:57 | 投票する | 投票数(0)
2015/07/21

野球部(第3位)

| by システム管理者
野球部は総合体育大会で見事3位に入賞しました。1回戦の中原中は逆転勝利、2回戦の3中戦は、打線が爆発してコールドゲーム。そして準決勝の5中戦は、終始ゲームをリードするも、エンタイトル2ベース2本など不運な展開、惜しくも敗退しました。打撃チームの本領を発揮、エース君島君の安定したピッチングと優勝を狙えたチームだけに残念でした。
 大会前に全員で髪を丸めるなどチーム一丸となって臨んだ最後の大会。多くのドラマが見られ、手に汗握るゲーム展開でした。
 沢山の保護者の皆様に応援を頂きました。ありがとう御座いました。

<大会結果>
 ・1回戦 対中原中 (5-3)〇
 ・2回戦 対柏第3中(12-1)〇
 ・準決勝 対柏第5中(0-1)●

 
 
 


13:59 | 投票する | 投票数(1)
2015/07/19

陸上部総体結果(県大会出場)

| by システム管理者
陸上競技部の総体結果です。県大会に照準を合わせ、残りわずかな練習を頑張り、関東大会出場を目指しています。引き続き応援よろしくお願い致します。

<総体結果> 県大会は7月27日(予選)28日天台SC

 ・1年1500m 吉田優太(優勝) 県大会出場
 ・3年100m  遠藤奨斗(第3位)県大会出場
 ・共通走高跳 清野かな子(優勝)県大会出場
 
 
 


14:10 | 投票する | 投票数(0)
2015/07/19

平成27年度 全部活動総体結果

| by システム管理者
<団体戦のみ>

・陸上競技部     3種目で県大会出場 総合14位
・野球部       第3位入賞
・サッカー部     1回戦敗退
・ソフトテニス部   2回戦敗退
・バレーボール女子  第3位入賞
・バドミントン部   優勝(県大会出場)
・バスケットボール部 1回戦敗退
・卓球部       予選2位通過、本戦1回戦敗退
・剣道部  男子予選敗退 女子第3位入賞
・柔道部  男子優勝 女子優勝(県大会出場)
・吹奏楽部 銀賞

 「最後まで決して諦めない」どの部活動もチーム心一つに善戦。
 結果が出なかった部活動も、最後まで頑張れた総体でした。
 保護者の皆様の温かい応援。心より感謝申し上げます。

14:10 | 投票する | 投票数(0)
2015/07/19

バレーボール部・第3位入賞

| by システム管理者
女子バレーボール部は、最後の総合体育大会で見事に結果を残しました。
新人戦、春の大会と実力がありながらも惜しいところで敗退してきたチーム。最後の大会で、ついに念願の入賞を手にしました。
 予選から接戦が続き、諦めそうになったとき仲間の励ましがチームを立ち直らせるという展開が続きました。まさに「チーム力」の勝利です。準決勝では、強豪高柳中に「決して諦めずに」最後まで頑張れたと思います。
 沢山の保護者の応援を頂きました。ありがとう御座いました。

<女子団体全結果>

 ・予選 対柏第4中(2-1)〇 対柏中(2-0)〇
 ・本戦 1回戦 対土中 (2-1)〇
     2回戦 対風早中(2-1)〇
     準決勝 対高柳中(0-2)●
 
 
 


14:08 | 投票する | 投票数(1)
2015/07/19

剣道部女子入賞

| by システム管理者
剣道部女子は、総体で女子団体第3位、入賞を果たしました。準決勝では
豊四季中に惜しくも敗れ、泣き崩れる場面もありました。県大会出場を目指していただけに残念です。しかし、チームとして力を発揮した結果かと思います。悔しさは後輩に託して、欲しいものです。
 男子も善戦しましたが、後一歩及ばずでした。新チームに期待です。

<女子団体戦>

 ・予選 対松葉中(3-1)〇 対田中中(3-1)〇
 ・本戦1回戦 対酒井根中(3-0)〇
  準決勝   対豊四季中(0-2)● 
 
 
 



14:06 | 投票する | 投票数(1)
2015/07/19

柔道部(男女で県大会出場)

| by システム管理者
柔道部は総体で男女とも団体戦県大会出場を果たしました。特に男子は、
何年か優勝から遠のいていましたが、宿敵富勢中、柏2中を破って念願の優勝です。おめでとう御座います。県大会では、入賞を目指します。応援よろしくお願い致します。
<団体戦> 男子団体(優勝) 女子団体(優勝)
<階級別男子個人戦>
 ・稲田琉我(優勝)・石毛武流(準優勝) ・西川裕太(準優勝)
 ・柴田竜士(第3位)・竹内悠河(第3位)・小野寺蓮人(第3位)
<階級別女子個人戦>
 ・工藤未来(優勝) ・木下夏綺(優勝) ・大森琉南(優勝)
 ・大場汐莉(優勝) ・工藤純乃(第3位)・玉寄里帆(第3位)

 県大会は、7月28日(個人戦) 29日(男女団体戦)東金アリーナ
 で行われます。皆様の応援が励みになります。よろしくお願い致します。
 (個人戦出場者は、優勝・準優勝のみです)
   
 


13:56 | 投票する | 投票数(0)
2015/07/12

バドミントン部三連覇達成(総体優勝)

| by システム管理者
バドミントンの総合体育大会が、11日・12日中央体育館で行われました。団体戦、個人戦とも最後の大会だけあって、簡単には勝てず全試合手に汗握る接戦でした。選手達は「最後まで諦めない」粘り強いゲームを行い、見事な結果を残しました。新人戦・春季大会・総体と3大大会の全てを団体優勝は歴史的な強さです。顧問の儀惣先生は、「県大会で入賞し関東大会を目指す」と力強く話してくれました。夢を追いかけて、今日から厳しい練習が始まります。沢山の保護者の応援を頂きました。感謝致します。

<女子団体> 優勝 県大会出場(7月28日船橋運動公園体育館)
2回戦 対柏田中中(2-0)〇
準決勝 対高柳中 (2-0)〇
決勝 対豊四季中(2-1)〇

<女子ダブルス> 蛯原・蔵元組 優勝 県大会7月29日
<女子シングルス>横田千乃 準優勝  県大会7月29日

おめでとう御座います。

 
 
 


13:54 | 投票する | 投票数(0)
2015/07/02

陸上部県大会出場

| by システム管理者

陸上部の松戸市と柏市の記録会において、県大会出場の標準記録を突破した選手を紹介します。それぞれの県大会で自己記録を更新出来るように頑張ります。応援よろしくお願い致します。

<県大会出場選手>
・遠藤奨斗   3年100m   11秒46  県通信・県総体出場
・清野かな子  共通走高跳  1m57cm  県通信・県総体出場
・西谷睦斗   共通1500m 4分24秒97 県通信出場
・河野清花   共通100mH  16秒59  県通信・県新人出場
・吉田優太   1年1500m   4分41秒44 県通信・県新人出場
・木村嘉裕   共通800m   2分12秒58 県新人出場
・遠藤奨斗、坂本廉、新屋那月、髙橋大地、岩谷樹   
男子4×100mR 45秒97 県通信・県総合出場

おめでとう御座います。県大会での活躍を期待しています。

13:52 | 投票する | 投票数(1)
2015/06/14

バドミントン部聖徳杯で準優勝

| by システム管理者
バドミントン部は、聖徳杯で女子団体準優勝しました。聖徳杯は、東葛地区の強豪校が集まる大会で、県大会の前哨戦となる大きな大会です。毎年この大会に入賞した学校から総体で関東大会に出場しています。
 決勝では、県大会優勝校の松戸4中に惨敗でしたが、決勝まで勝ち上がれたことは大きな自信になった様です。夏の総体が楽しみです。期待しています。

 <全試合結果>
 予選1 対野田2中(2-0)〇 予選2 対松戸小金北中(2-0)
 
  予選3 対船橋八木が谷中(2-0)

 
本戦1回戦 対柏田中中  (2-0)
   
      2回戦 対松戸小金中 (2-1)
   
    準決勝 対松戸常盤平中(2-0)
    
           決勝 対松戸4中  (0-2)●  女子団体準優勝
 
 
 


13:49 | 投票する | 投票数(0)
2015/06/13

柏市小中音楽フェスティバル初参加

| by システム管理者
吹奏楽部が、柏市音楽フェスティバルに初参加しました。昨年度はB部門初参加を果たし、本年度はこの時期のフェスティバルに参加することが出来ました。目標を高く持ち、それを実現してきたメンバー達です。
 夏のコンクールの楽曲「走れメロス」を見事に演奏しきりました。まだまだ荒削りのところがありますが、夏の大会までには仕上げ、「最後は絶対に後悔しない演奏をする」という3年生。
 本年度はB部門で金賞を目指します。と熱く語ってくれました。
 
 
 


13:48 | 投票する | 投票数(0)
2015/04/26

バドミントン部春季大会団体優勝

| by システム管理者
バドミントン部は、昨年度の新人戦に続き、柏市春季大会でも団体優勝という輝かしい成績を収めました。
 特に2回戦は、昨年度顧問の竹田先生率いる田中中。竹田先生に頑張っている姿を見せるといつも以上の元気が出ていました。ベンチも自分たちで考えた新しい応援で終始盛り上がるなど、他の学校に「南部中は元気でまとまっている」とお褒めの言葉を受けました。
 個人戦でも、ダブルスは優勝、シングルスはエース横田さんが、決勝では惜しくも敗れるも、2年生で準優勝は立派です。
 5月2日、3日と柏市の代表として頑張って来ます。応援よろしくお願いします。(於:浦安運動公園体育館)

<全試合結果>  女子団体 優勝
 団体2回戦 対田中中 (2-0)〇
     準決勝 対高柳中 (2-1)
    
          決勝 対豊四季中(2-1)
 
ダブルス優勝   蛯原・蔵元組
シングルス準優勝 横田千乃
 
 
 


13:46 | 投票する | 投票数(0)
2015/04/13

テニス部 個人戦で県大会

| by システム管理者

本年度の入賞報告1番手は、テニス部でした。柏市春季大会個人戦に於いて、見事順位決定戦を勝ち抜き、12位、県大会出場を決めましたので
報告します。県大会は6月に行われます。

<全試合結果> 吉田麻結・中尾しぐれ組

 ・1回戦 対田中中(3-0)〇・順位決定戦 対豊四季中(3-0)

 ・2回戦 対逆井中(3-1)   
 ・3回戦 対大津中(3-1)

 ・4回戦 対富勢中(1-3)●
13:44 | 投票する | 投票数(0)
2015/04/08

部活動顧問決まる  

| by システム管理者
部活動の顧問の先生が決まりました。お世話になる先生方です。しっかりと先生方と心を一つに、「誰からも応援される部活動」を目指しましょう。

 <顧問の先生方> 

・野球      小松、山王丸      ・卓球    飯島、岡田
・サッカー    横尾、篠崎      ・剣道    佐藤、鍵山
・陸上      矢内、槇野      ・柔道    加藤賢、林
・女子テニス 野口、小川       ・バドミントン 儀惣、宮本
・女子バレー 水上、倉持       ・吹奏楽   川口、大泉
・美術      炭谷、藤崎

13:41 | 投票する | 投票数(1)
2015/04/06

新年度が始まりました

| by システム管理者
平成27年度が始まりました。大会の結果は、原則入賞か県大会出場のみを
掲載します。また、3年昇降口にも掲示します。

13:40 | 投票する | 投票数(1)