柏市立南部中学校

〒277-0054 柏市南増尾6丁目16番1号
TEL:04-7173-7943 FAX:04-7174-5890


このホームページの情報及び著作権は、柏市立南部中学校に帰属します。
コンテンツの無断使用、無断転載、及び無断リンクは禁じます。

 

学校情報

柏市立南部中学校
〒277-0054
柏市南増尾6丁目16-1
TEL:04-7173-7943
FAX:04-7174-5890
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。

 

カウンタ

COUNTER225335

部活動の様子 平成29年度

部活動(H29年度)
123
2018/03/05

ソフトテニス部・団体戦優勝

| by 南部中学校管理者
 ソフトテニス部が結果を出しました。柏市春季団体戦 優勝です。
 学校で仕事をしていると、顧問の先生から電話があり「次は準決勝です、応援に来て下さい」と報告がありました。「きっと自信があるのかな」と思い駆けつけると、なるほど選手達の明るい笑顔、顧問の先生やコーチとの一体感。大きく成長したテニス部を感じました。これは勝てると思って見ていると、少々厳しいゲーム展開でも「最後まで諦めない」チームを見ることが出来ました。素敵な一時をプレゼントして頂きました。
 「更に高い目標に向かってチーム一丸となって頑張れ」と話すと素敵な笑顔で元気な返事。明るく元気なテニス部に感動しました。おめでとう。
 県大会は4月21日天台です。
                 「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部
<全試合結果>
 1回戦 対柏三中(2-1)〇  2回戦 対逆井中(2-1)〇
 3回戦 対柏二中(2-1)〇  準決勝 対柏中 (2-0)〇
 決勝戦 対光が丘中(2-1)〇




14:44 | 投票する | 投票数(12)
2018/03/05

吹奏楽部・地域で大活躍

| by 南部中学校管理者
 本年度も吹奏楽部は地域の行事に積極的に参加しました。本年度最後となる演奏会は何時もお世話になっております南増尾町会主催の「キッズランド」です。
30分近くも演奏時間を頂きまして、気持ちよく日頃の練習の成果を出すことが出来ました。アンコールまで頂き、感謝いたします。
 吹奏楽部は、この様な演奏の機会には積極的に参加し、実践にて腕を磨いています。良かったらどんどん声を掛けていただきたいと思っています。(顧問 川口談)
 演奏後、沢山の地域の皆様に声を掛けて頂きました。「素敵な演奏でした」、「感動しました」等々、生徒達に伝えましたところ大きな拍手で大喜びでした。心から感謝申し上げます。      「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部



14:24 | 投票する | 投票数(11)
2018/02/08

剣道部全国レベルへ躍進

| by 南部中学校管理者
 全国を飛びまわり、沢山の強豪と練習を重ねて実力を付けている剣道部が、全国レベルの大きな大会に出場し、結果を残しました。確実に力を付けている剣道部。来年度の大躍進が大きく期待できます。おめでとう御座います。

 第38回野州旗若獅子旗争奪東日本中学生剣道大会  女子団体Best8(敢闘賞)

 <女子団体戦>
 ・1回戦 不戦勝(神奈川県・中原中) ・2回戦 2-2〇(茨城県・竹来中)
 ・3回戦 3-1〇(東京都・秋多中) ・4回戦 2-0〇(長野県・浅間中)
 ・準々決勝 1-3(千葉県・東海大浦安中)
 <男子団体戦>
 ・1回戦 0-4(栃木県・西那須野中)
                                                  「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部
 
18:51 | 投票する | 投票数(17)
2018/01/18

ソフトテニス部・1年生大会3位入賞

| by 南部中学校管理者
 ソフトテニス部が1年生大会個人戦で結果を残しました。先日1月14日に、柏市の1年生大会に3ペアがエントリーし、見事、大原柚希・永井美優ペアが3位に入賞し、県大会出場を決めました。おめでとう御座います。県大会は、1月27日県SC(天台)で行われます。応援を宜しくお願いいたします。おめでとう御座います。
                   「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部


09:54 | 投票する | 投票数(9)
2017/11/14

わかば園演奏会

| by 南部中学校管理者
 吹奏楽部は、地域の施設「わかば園」に毎年招待され、演奏を続けています。
毎年恒例になったお祭りでの演奏、今年も20分間の演奏を行い、会場を沸かせていました。「発表の場を頂けるのは大変幸せです」と感謝の気持ちを語る顧問の川口先生。「先言後礼」を実践しているとても礼儀正しい生徒達。地域に大きく貢献し、地域に育てられています。次回は、12月の「4校合同演奏会」です。頑張ります。

                   「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部

10:50 | 投票する | 投票数(10)
2017/11/06

柔道部・県大会団体3位

| by 南部中学校管理者
 柔道部は、市原市で行われた千葉県新人柔道大会に柏市の代表で出場し、見事な結果を残しましたので報告致します。おめでとうございます。

<柏市新人柔道大会 団体戦>
 ・男子団体戦 第3位  ・女子団体戦 準優勝(県大会出場)
<柏市新人柔道大会 個人戦>
 ・高濱銀侍郎(準優勝) ・栂野明日香(優勝/県大会出場)
 ・長尾果南(準優勝)  ・木村 陽(優勝/県大会出場)
<千葉県中学校新人体育大会柔道大会>
 ・女子団体 第3位
 ・1回戦 対八千代松陰中(不戦勝) ・2回戦 対習志野第五中(2-1)〇
 ・準々決勝 対大原中(2-1)〇  ・準決勝 対東海大浦安中(0-3)敗退

                  「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部



17:21 | 投票する | 投票数(16)
2017/11/06

剣道部の活躍

| by 南部中学校管理者
 剣道部は、柏市新人戦・栃の葉剣道感謝祭・柏市民大会に出場し、素晴らしい結果を
残しましたので、まとめて報告します。

 <柏市新人剣道大会>
 ・女子団体 第3位
 予選リーグ 対豊四季(2-2)、対柏第三中(3-1)〇
 決勝トーナメント 一回戦 対松葉中(2-1)〇
 決勝リーグ    対逆井中(0-2)敗退 対柏第二中(2-3)敗退
          対豊四季(2-2)引き分け
 ・男子個人戦 山下凜太朗 第3位
 ・女子個人戦 岩佐京香  準優勝(県大会出場)
        佐藤寧倫  第3位

 <栃の葉剣道感謝祭>
 ・ヒヨコ杯 男子個人 浜崎紫琉(準優勝)
 ・ヒヨコ杯 女子個人 西村紅亜(準優勝)
 ・ポジション別選手権 大将の部 佐藤寧倫(第3位)
 <柏市民大会>
 ・中学男子の部(第3位) ・中学女子の部(準優勝)
                  「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部


09:28 | 投票する | 投票数(16)
2017/10/23

バドミントン部 新人戦の結果

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部は、柏市の新人戦に参加し、以下の結果を残しましたので報告します。
体育館が工事中で、地域の体育館を借りたりと練習時間が少ない中、とてもよく頑張ったと思います。県大会は、12月9日、10日、船橋市運動公園体育館で行われます。

<女子団体> 準優勝(県大会出場)
 ・2回戦 対田中中(2-1)〇 ・準決勝 対柏5中(2-1)〇
 ・決勝  対高柳中(1-2)敗退
<女子シングルス>  横田 彩香 優勝(県大会出場)

                  「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部 


13:01 | 投票する | 投票数(10)
2017/09/22

柏市の新人戦始まる(陸上県大会決定)

| by 南部中学校管理者
 柏市の新人戦が始まりました。陸上部は、新人大会柏予選に参加し、見事男子走高跳で
準優勝。県大会を決めました。
 夏休みから2年生を中心に、新チームが動き始めています。3年生の敵を討つと燃えている部活動が大変多く、頼もしく思います。体育館が使えず、土日の遠征が多くなりますが、どうぞ温かいご声援をお願い致します。新チームも頑張ります。

 <柏市中学校新人体育大会 陸上競技の部>
 男子共通走高跳  1m55 準優勝 小林 碧人(県大会出場)
 
おめでとう御座います。
14:25 | 投票する | 投票数(12)
2017/08/30

バドミントン部新チームの活躍

| by 南部中学校管理者
 バドミントン部は、2年生を中心の新チームで初めての夏季新人大会に参加しました。
この大会は、10月に行われる新人戦のシード決めとなる大事な大会です。体育館が
工事に入り例年よりも練習時間が半減するというハンディの中、最後まで諦めないゲームを展開し、団体優勝は逃したものの、3位シードを獲得する頑張りを見せました。
 またシングルスは、横田さんが危なげない試合で優勝。おめでとう御座います。
 「連続優勝の記録は何としても続けたい。秋の新人戦まで練習効率を上げ、頑張らせたい」と顧問の先生の力強い言葉を聞きました。頑張って下さい。応援しています。

 <女子団体戦> 第3位
   ・予選リーグ  対大津ヶ丘中(2-0)〇 対田中中(2-0)〇
   ・決勝リーグ  2回戦   対土中(2-0)〇
             準決勝    対高柳中(1-2)敗退
             3位決定戦 対中原中(2-0)〇
 <女子シングルス>  横田 彩香(優勝)
                           「変わる南部中・伸びる南部中」 Team南部

11:18 | 投票する | 投票数(11)
123