柏市立南部中学校

〒277-0054 柏市南増尾6丁目16番1号
TEL:04-7173-7943 FAX:04-7174-5890


このホームページの情報及び著作権は、柏市立南部中学校に帰属します。
コンテンツの無断使用、無断転載、及び無断リンクは禁じます。

 

学校情報

柏市立南部中学校
〒277-0054
柏市南増尾6丁目16-1
TEL:04-7173-7943
FAX:04-7174-5890
 

QRコード

携帯電話からもご覧になれます。
携帯のバーコードリーダー機能で
読み取ってご覧ください。

 

カウンタ

COUNTER308765
                                    南部中 部活動の様子
【南部中学校の部活動】
 野球 サッカー 陸上競技 駅伝 テニス(女子) バスケットボール(男子)
 バレー(女子) 卓球 剣道 柔道 バドミントン 吹奏楽 美術

                                ♦ 南部中学校の部活動の様子をお知らせしています ♦
 

部活動の様子 平成30年度

部活動(H30年度)
1234
2019/01/14new

1年生大会(ソフトテニス部)

| by 南部中学校管理者
 1/13(日)逆井運動場テニスコートにて、H30柏市中学校ソフトテニス1年生大会が開催されました。本校ソフトテニス部からは、5ペア参加しました。
 普段の練習を発揮しようと、お互いに声をかけ合い、励まし合って頑張りました。2年生も応援やサポートとして会場に同行し、後輩たちの活躍にエールを送りつつ、実力を発揮してもらおうと、細かな気遣いのあるサポートをしていました。
 後輩を思う先輩たち、先輩の気遣いに答える後輩たち。
その甲斐あり、全ペアが一回戦を突破。1ペアが第3位に入賞し、県大会出場を決めました。
                「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部
   〇柏市中学校1年生大会
     女子個人戦  第3位 本間日和・永井美麗ペア ※県大会出場



10:37 | 投票する | 投票数(1)
2019/01/11new

柏市中学校新人駅伝・ロードレース大会

| by 南部中学校管理者
 1/10(木)に、柏の葉陸上競技場にて、柏市新人駅伝大会及びロードレース大会が行われ、本校の陸上競技部長距離、駅伝部のメンバーが参加しました。
 柏のは陸上競技場の外周や公園内の周回コースで行われました。
 日差しもなく気温が上がらない中、今までの練習の成果を発揮しようと、自己ベスト目指して力走しました。
                 「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部

14:58 | 投票する | 投票数(1)
2018/12/27

バスケットボール 1年生大会

| by 南部中学校管理者
 12/25・12/26の2日間、柏市バスケットボール1年生大会が実施されました。
 1回戦、2回戦と勝ち上がり、12/26(水)柏市中央体育館にて行う、準決勝に進むことができました。
 準決勝 対中原中においても勝利し、決勝に進み、対高柳中に接戦しましたが、惜しくも敗退、準優勝となりました。
 バスケットボールの柏市内のレベルは高く、南部中においては、ここ十数年バスケットボール部の決勝進出が無かったことから、大変素晴らしいことだといえます。
 これも日々の練習の成果であり、顧問の先生方、先輩たちの協力があってこそ。また頑張っているみんなを温かく見守り、活動に協力し、応援してくれるおうちの方々(保護者)のおかげでもあります。
 この結果に甘えることなく、より練習に集中して、先輩たちと共に、春の大会、夏の大会で成果をあげられるよう頑張ってくれることを期待しています。

 試合を観戦していて、感心したこと。
  〇対戦相手に対してのあいさつをしっかりやっていること。
  〇チームが集まるときにリーダーが「集合」と声をかけ、チームが一つに
   なっているなと感じたこと。
  〇試合の始めと終わりに必ず応援して下さったお家の方々に向かって
   チームでしっかりとあいさつをしていること。

 どの競技でも、強いチームや選手ほど、自分よがりにならず、常に周囲の方々への気配り、あいさつや礼儀がしっかりとしています。
 「平凡なことを非凡に努める」・・・この継続と努力が、強さの要因のひとつ。
 どの部活動も、継続し、普段の生活の中でも活かして欲しい。期待しています。

   〇柏市中学校バスケットボール部1年生大会 準優勝

                「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部
 〇準決勝の様子



 〇決勝の様子




14:15 | 投票する | 投票数(10)
2018/12/25

2学期終業式表彰一覧

| by 南部中学校管理者

 12/21(金)2学期終業式における表彰の一覧です。
 部活動の表彰だけで無く、教科や文化系での表彰もあり、多方面で頑張ってくれています。南部中独自の「ノートコンテスト」も、1学期よりも出品数も増え、学習に対する意識が高まってきました。
 運動部においては、本校から「平成30年度ちばジュニア強化指定選手」が、バスケットボール部、柔道部、剣道部の3つの部活、計7名の生徒が指定されました。
 各競技においてその能力を期待された選手が多いことは、大変素晴らしいことです。
各競技はもちろんですが、強化指定認定書にもあるように、日常の学校生活においてもぜひ、模範となって南部中を盛り上げてほしい。
                 「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部
---------- 表彰一覧 ------------
【2学期終業式 表彰一覧】

<教科・文化系>
 〇国語科    柏市読書感想文コンクール  佳作   望月綾乃
                      入選   村田将一郎
         全国中学生人権作文コンテスト千葉県大会
                     優秀賞  織奥幸花

 〇社会科  東京国税局管内
          納税貯蓄組合連合会「税の作文」優秀賞  井上真佳

 〇技術・家庭科 第45回柏市小中学校技術・家庭科作品展 出品 
            1年:石鍋,小宮,寺川,市野瀬,仁平,森田,
             太田,荻野,馬籠,浅香,浅沼,菅原
           3年:伊藤,横田,川口,小林(碧),西尾,吉澤,
             高椋,加賀谷,菅谷,石川,飛ヶ谷,徳永

 〇夏ボラ    平成30年度「福祉の心」作品展 佳作 中島蒼

 〇南部中学校ノートコンテスト 307出品 最優秀 50 ※賞状あり


<部活動>
 〇陸上競技部   柏市中学校新人体育大会陸上競技の部 
            男子共通110H   準優勝  中島景太
            男子共通走幅跳    第3位  星野慶

 

 〇駅伝部 第7回きたもと駅伝競走大会
         中学生女子の部  第3位  國島心晴・大串寧々・森稚菜
     第61回べに花の郷桶川市駅伝競走大会
         四部(中学生女子)第3位  國島心晴・大串寧々・森稚菜

 〇バドミントン部 平成30年度柏市中学校新人体育大会 
         個人戦ダブルス 第4位入賞 太田まひる・柴山芽愛

 〇バスケットボール部 平成30年度ちばジュニア強化指定選手
                  バスケットボール   松本稀

 〇ソフトテニス部  第30回柏の葉ソフトテニス研修会
            中学生1年女子団体戦の部3,4位リーグ戦
             優勝 本間日和・永井美麗・成島愛結・豊島詩音
                小宮七海・髙丸萌唯・髙尾唯愛
           柏市南部地区大会 1年生の部
             3位  本間日和・永井美麗・成島愛結・豊島詩音
                小宮七海・髙丸萌唯
           柏市南部地区大会 2年生の部
             3位 大原柚希・コンスルアジエル・
                杉山優香・竹之内菜々美・本間日和・永井美麗
 〇柔道部   柏市中学校新人体育大会柔道の部 
         女子団体戦 準優勝 長谷川由愛・木村陽・石毛朱音(県大会出場)
            体重別個人戦男子 3位 長妻飛鳥
            体重別個人戦男子 3位 橋本結太
            体重別個人戦女子 優勝 長谷川由愛(県大会出場)
            体重別個人戦女子 優勝 長尾果南(県大会出場)
            体重別個人戦女子 優勝 木村陽(県大会出場)
            体重別個人戦女子 優勝 平岡かずほ(県大会出場)
            体重別個人戦女子 優勝 石毛朱音(県大会出場)

        千葉県中学校新人柔道大会 体重別個人戦女子 3位 木村陽
        船橋秋季市民柔道大会 女子中学2年生の部 第2位 木村陽
        柏市民柔道大会     中学女子の部     優勝 木村陽
        平成30年度ちばジュニア強化指定選手 柔道  木村陽

 〇剣道部   柏市新人剣道大会 
         男子団体戦 準優勝 上岡海聖・高峯凜太朗・早坂景聖・
                   浜崎紫琉・山下凜太朗・松元空・
                   増田壮真・古市歩夢(県大会出場)
         女子団体戦  優勝 岩佐朋香・山崎侑・岩佐京香・
                   石井桃乎・佐藤寧倫(県大会出場)
          県予選女子個人 準優勝 佐藤寧倫(県大会出場)
          県予選女子個人 第三位 岩佐朋香
          県予選男子個人 第三位 山下凜太朗
         1,2年男子個人 準優勝 松元空
         1,2年男子個人 第三位 古市歩夢
         平成30年度ちばジュニア強化指定選手 剣道

             岩佐朋香・山崎侑・岩佐京香・石井桃乎・佐藤寧倫
16:01 | 投票する | 投票数(4)
2018/11/12

剣道部 県新人戦

| by 南部中学校管理者
 11/10(土)、11/11(日)の2日間、市原市ゼットエー武道場にて、千葉県新人大会剣道の部が開催されました。
 南部中は、柏市代表として、男子団体戦、女子団体戦、女子個人戦に出場しました。
 男子団体戦、女子個人戦は惜しくも敗退してしまいましたが、女子団体戦においては
三位となり、大健闘でした。

   県新人戦 剣道女子団体戦 第三位

               「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部




07:39 | 投票する | 投票数(10)
2018/11/10

わかば園フェスティバル・吹奏楽演奏

| by 南部中学校管理者
 11/10(土)わかば園フェスティバルにて、吹奏楽部が演奏しました。
 社会福祉法人松里福祉会「わかば園」は、南部中学校正門前にある福祉施設です。
 今年も「わかば園フェスティバル」にて演奏をさせていただきました。
 たくさんの観客様の前で、今までの練習の成果を発揮しようと頑張ってくれました。
 演奏の合間のMCを工夫したり、手拍子や動き、笑顔で演奏を盛り上げました。
 演奏後、大きな拍手も頂き、これからの練習の励みとなりました。
 ありがとうございました。
                「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部



11:37 | 投票する | 投票数(11)
2018/11/05

秋季柏市民剣道大会

| by 南部中学校管理者
 11/4(日) 沼南体育館にて「秋季柏市民剣道大会」が行われました。
剣道部が参加し、練習の成果を発揮、入賞することができました。
11/17(土)、18(日)に県大会を前にしての大会。県大会での活躍が期待できます。
 〇中学男子団体戦
   第3位 (上岡海聖・浜崎柴琉・髙峯凜太朗・早坂景聖・山下凜太朗)
 〇中学女子団体戦
   準優勝 (岩佐朋香・岩佐京香・佐藤寧倫)
   第3位 (石井桃乎・山崎侑・西原中剣道部1名)※混合チーム
                「変わる南部中・伸びる南部中」
Team南部

10:36 | 投票する | 投票数(11)
2018/11/03

新人戦の様子⑤

| by 南部中学校管理者
11/3(土)・4(日)卓球部の新人戦が、柏市中央体育館にて実施されました。
3日(土)は団体戦、4日(日)は個人戦が行われます。
団体戦では、健闘したものの予選リーグにて惜敗。
明日の個人戦では、気持ちを切り替え、今までの練習の成果を発揮して下さい。
諦めずに粘り強く!ファイト!
               「変わる南部中・伸びる南部中」Team南部


12:39 | 投票する | 投票数(13)
2018/11/02

新人戦の様子④

| by 南部中学校管理者

10/27(土)28(日)2日間、沼南体育館にて、バドミントン部の新人戦が行われました。
 団体は惜しくも敗れてしまいましたが、個人戦において3位に入賞することができました。

 〇バドミントン 女子ダブルス 第3位 太田まひる・柴山芽愛ペア

                 「変わる南部中・伸びる南部中」
Team南部

14:27 | 投票する | 投票数(12)
2018/11/02

柔道部 県新人戦

| by 南部中学校管理者

 10/27(土)、28(日)の2日間、市原にあるゼットエー武道場にて柔道の県大会が行われました。
 柔道女子団体戦、女子個人戦と出場しました。
 団体戦は惜しくも敗退しましたが、個人戦において、木村さんが第3位となりました。おめでとうございます。

    〇柔道 体重別女子個人戦 第3位 木村 陽

                 「変わる南部中・伸びる南部中」
Team南部


14:14 | 投票する | 投票数(10)
1234